EN
 / Главная / Все новости / Жители Саудовской Аравии с удовольствием читают книги российских писателей

Жители Саудовской Аравии с удовольствием читают книги российских писателей

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2017

Саудовская Аравия хотела бы развивать культурный обмен с Россией, заявил на Санкт-Петербургском культурном форуме глава Главного управления по культуре страны Ахмед бен Фахд аль-Мазид, сообщает ТАСС.

По его словам, взаимодействие между двумя странами может проходить в самых разных форматах. В том числе это межмузейный обмен выставками изобразительного искусства, проведение Недели русской культуры в Эр-Рияде, а также перевод произведений русской литературы на арабский язык и наоборот.

У жителей Саудовской Аравии популярны стихи и книги в жанре нон-фикшн, пояснил министр, при этом романы и другая художественная литература не пользуются активным спросом.

Ахмед бен Фахд аль-Мазид выразил сожаление, что арабская литература в мире известна лишь сказками «Тысяча и одна ночь», и добавил, что есть множество книг, которые бы они хотели показать миру.

Напомним, что по итогам состоявшихся в Москве переговоров главы России Владимира Путина и короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдель Азиз Аль Сауда было подписано почти полтора десятка договоров о сотрудничестве в различных сферах. Кроме того, сторонами было достигнуто соглашение о проведении в 2019 году в королевстве Недели российской культуры.

Кроме того, Россия станет почётным гостем книжной выставки в Эр-Рияде. Крупнейший форум такого формата на Ближнем Востоке запланирована на март 2018 года.

Метки:
русская литература, перевод

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева