EN
 / Главная / Все новости / Жители Праги протестуют против изменения памятника маршалу Коневу

Жители Праги протестуют против изменения памятника маршалу Коневу

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2017

Акция, приуроченная к 120-летнему юбилею советского военачальника Ивана Конева, состоялась в Праге. К памятнику маршалу, войска которого освобождали город от фашистских оккупантов, пришли около сотни человек. Местные жители и известные чешские политики выступили против намерения администрации района чешской столицы, где установлен монумент, скорректировать его, сообщает РИА «Новости».

Напомним, они предлагают установить разъяснительные таблички у монумента маршалу Советского Союза Ивану Коневу или вообще перенести памятник на территорию российского посольства.

По мнению представителя Коммунистической партии Чехии и Моравии Йозефа Скалы, такие предложения являются ничем иным, как попытками фальсификации истории, переписать историю задним числом. Политик назвал эту идею настоящим вандализмом. Кроме того, по его словам, таким способом некоторые жители Чехии пытаются соответствовать новомодным политическим веяниям и посеять семена недопонимания в отношениях с российским народом.

С этим мнением согласен и Ярослав Водичка, возглавляющий Чешский союз борцов за свободу. Он напомнил, что порядка ста сорока тысяч советских солдат погибло при освобождении от Чехословакии.

Внучки маршала Конева, Елена и Анна, поблагодарили жителей Чехии за заботу о многочисленных захоронениях красноармейцев на территории республики, за память об их прославленном деде.

Участники митинга приняли обращение к администрации района Прага-6, в котором призвали не допустить варварского обращения с памятником.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Прага

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева