EN
 / Главная / Все новости / Совет по правам человека ООН советует Киеву не нарушать права нацменьшинств на образование

Совет по правам человека ООН советует Киеву не нарушать права нацменьшинств на образование

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2017

Киеву посоветовали поработать над изменением закона «Об образовании» или отозвать документ, сообщает ТАСС. Такие рекомендации высказали украинским властям в ходе заседания рабочей группы Совета ООН по правам человека, которая проходила в Женеве.

Участники сессии указали, что Украине нужно обеспечить национальным меньшинствам право на образование на родном языке.

В частности, Южная Корея посоветовала принять меры, чтобы закон не стал причиной дискриминации в отношении меньшинств. Бухарест считает, что необходимо сохранить уровень образования на родном языке для национальных меньшинств. Венгерские представители уверены, что нужно исключить из текста закона статью, которой ограничивается обучение на родном языке для нацменьшинств.

Москва предлагает отменить закон, который противоречит праву языковых меньшинств получать образование на родном языке. По мнению Афин, Украина должна защитить культурные, образовательные и языковые права всех общин и меньшинств.

В общей сложности Украине было высказано на нынешней сессии почти две сотни рекомендаций. Они отражены в итоговом докладе рабочей группы СПЧ. Помимо образования, рекомендации касаются социальной сферы, предупреждения коррупции, недопущения пыток и жестокого обращения, а также целого ряда других острых правозащитных проблем.
Метки:
русские школы, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева