EN
 / Главная / Все новости / Константин Райкин не смог выступить в Одессе

Константин Райкин не смог выступить в Одессе

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2017

Украинские националисты не дали выступить в Одессе известному российскому артисту Константину Райкину, сообщает ТАСС. Художественный руководитель театра «Сатирикон» приехал в город со своим моноспектаклем в рамках гастролей по Украине.

Около двух десятков радикалов ворвались в зрительный зал, выкрикивая националистические лозунги. Их лидер заявил, что считает Райкина врагом Украины.

Публика аплодисментами просила выйти артиста на сцену, а на выкрики экстремистов люди отвечали, что сделали свой выбор.

Ранее поэтические моноспектакли Константина Райкина состоялись в Киеве и в Харькове, где не возникло никаких проблем.

Напомним, два дня назад на Украине начал действовать закон, который запрещает выступления артистов из России. Он касается тех деятелей культуры, которые, по мнению Киева, «угрожают национальной безопасности».

В страну не пустят артистов, которых культурное ведомство включило в «чёрный» список. Также организаторам гастролей предлагают соблюдать определённые условия в том случае, если они собираются приглашать российских артистов.

В частности, не менее чем за месяц до начала гастролей организатор должен направить в Службу безопасности Украины специальный запрос. В нём необходимо указать подробную информацию об артисте. Запрос сотрудники украинской спецслужбы рассматривают на протяжении десяти дней и выдают разрешение. Или не выдают — в зависимости «от наличия или отсутствия законных оснований для выступления на Украине».

Метки:
Константин Райкин, Одесса, российские артисты, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева