EN
 / Главная / Все новости / Государство поможет молодым талантам

Государство поможет молодым талантам

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2017

Миллиард рублей дополнит систему ежегодных президентских грантов, сообщает РИА «Новости». Средства предназначены для поиска и поддержки молодых талантов.

По словам Президента России Владимира Путина, новое направление президентских грантов поможет одарённым молодым людям начать свой путь в искусстве, не задумываясь о том, где им взять средства на это.

Об этом глава государства рассказал в ходе выступления на совещании по вопросам поддержки талантливой молодёжи в сфере искусства, которое состоялось накануне.

Он напомнил, как знаменитый российский музыкант Денис Мацуев рассказывал, что его бабушка, в своё время, продала свою квартиру, чтобы помочь внуку учиться.

Владимир Путин заметил, что далеко не у всех родители в состоянии оплачивать образование своих детей, даже понимая, что у них есть большие способности. При этом, заверил российский лидер, талантливой молодёжи у нас много — музыканты, артисты, поэты. Им нужно помогать, добавил президент.

Денис Мацуев предложил оказывать адресную помощь со стороны государства победителям творческих конкурсов из провинции, которые хотят продолжать учиться в Москве, Петербурге, Казани.

Метки:
талантливая молодёжь, президентские гранты, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева