EN
 / Главная / Все новости / Вике-Фрейберга заявила, что предоставление гражданства детям неграждан пошло бы Латвии на пользу

Вике-Фрейберга заявила, что предоставление гражданства детям неграждан пошло бы Латвии на пользу

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2017

Нет никаких препятствий для автоматического предоставления гражданства Латвии детям неграждан, родившимся на территории страны, считает Вайра Вике-Фрейберга, ранее занимавшая пост президента балтийской республики, сообщает ТАСС. Она убеждена, что Латвии это принесло бы только пользу.

«Я думаю, это элементарно и пошло бы Латвии только на пользу», — отметила Вике-Фрейберги.

На сегодняшний день, когда прошло почти четверть века после восстановления независимости Латвии, и страна вошла в состав Евросоюза, ни с юридической, ни с моральной стороны нет оснований, чтобы автоматически не предоставлять гражданство детям неграждан.

Ранее она заявляла, что в начале 90-х власти выбрали неудачный термин «неграждане» вместо «постоянные жители Латвии». Вайра Вике-Фрейберга также согласна с действующим главой Латвии Раймондом Вейонисом, который выступает за автоматическое предоставление родившимся в «новой» Латвии подданства.

Напомним, что латвийский сейм в сентябре текущего года отклонил предложенный президентом Латвии закон о предоставлении подданства республики детям неграждан.

Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека, Вайра Вике-Фрейберга

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева