EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре Молдавского госуниверситета говорили о революции и литературе

В Русском центре Молдавского госуниверситета говорили о революции и литературе

Галина Яровая, Кишинёв
17.11.2017

В Русском центре Молдавского государственного университета прошло заседание круглого стола на тему «Революция и литература. Русские писатели в изгнании». Руководитель центра рассказал о первой волне эмиграции, о больших интеллектуальных потерях, вызванных отъездом ряда выдающихся деятелей литературы, искусства, науки.

Участники круглого стола рассказали о жизни и деятельности И. Бунина, А. Куприна, А. Толстого, М. Цветаевой, А. Ремизова, Б. Зайцева. Жизнь и судьба этих людей была сложной, порой драматической, но они всегда чувствовали свою причастность России, своему народу, своей истории. Выступавшие представили большой иллюстративный материал, кино- и фотоаргументы, аудиозаписи. На заседании присутствовали студенты из Китайской Народной Республики, которые живо реагировали на выступления докладчиков, задавали вопросы. События столетней давности нашли живой отклик среди присутствовавших.

Во время работы стола также был представлен фундаментальный труд В. А. Никонова «Октябрь. 1917».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кишинёве, Октябрьская революция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева