EN
 / Главная / Все новости / Памятник советскому генералу Плиеву открыли в Монголии

Памятник советскому генералу Плиеву открыли в Монголии

Ольга Максимова, Улан-Батор
17.11.2017

15 ноября Русский центр и учащиеся филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова в Улан-Баторе приняли участие в торжественной церемонии – открытию памятника дважды Герою Советского Союза, Герою Монгольской Народной Республики Иссе Плиеву, которую преподнесли в дар Улан-Батору от имени осетинского народа представители делегаций Северной и Южной Осетии.

На это мероприятие в рамках двухдневного визита в Монголию прибыли представители российской делегации, в состав которой вошли члены Совета Федераций России, представители администрации Владикавказа, спортсмены, скульптор, автор проекта памятника И. Плиеву, а также представители семьи Плиевых.

На территории мемориала была развернута экспозиция, посвящённая жизни и полководческому пути великого героя осетинского народа. Картину, на которой изображен И. Плиев, и материалы, которые были представлены в экспозиции, делегация передала в дар Российскому центру науки и культуры в Улан-Баторе. Также обсуждается вопрос о присвоении имени прославленного героя русскоязычной школе в Монголии.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Улан-Баторе

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева