EN
 / Главная / Все новости /  В Охриде начали работу первые бесплатные курсы русского языка

В Охриде начали работу первые бесплатные курсы русского языка

В. Стойковский, Охрид
17.11.2017

Русский центр при Университете им. свв. Кирилла и Мефодия в Скопье начал проведение бесплатных курсов по русскому языку в Охриде. Это первые курсы русского языка в городе. Заинтересованность в изучении русского языка в Республике Македония и в этом учебном году остаётся высокой. В прошлом году курсы русского языка в Скопье посещали более 1000 посетителей, а на первый конкурс этого академического года на 160 свободных мест подали заявки 510 кандидатов. Русский центр приложил огромные усилия и принял всех кандидатов, подавших заявки. 

Курсы русского языка в Охриде будут посещать 60 человек, а первый совместный урок был проведён в аудитории средней школы им. Христо Узунова доктором филологических наук Еленой Обуховой. К присутствующим обратились директор Русского центра при УКИМ и почётный консул Российской Федерации в Охриде, проф. д-р Велимир Стойковский, мэр города Охрида, проф. д-р Йован Стояноский и директор школы им. Христо Узунова Тони Симоновски. Было прочитано и поздравительное письмо от посла Российской Федерации в Республике Македонии Олега Щербака.

Торжественное начало курсов русского языка прошло в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 7 ноября – Дню освобождения Охрида.

Общей для всех приветственных обращений была констатация значения русского языка в мире, а также то, что начало курсов по русскому языку станет вкладом в углубление сотрудничества между Республикой Македонией и Российской Федерацией.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Скопье, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева