EN
 / Главная / Все новости / Петербург Достоевского увидели в Барселоне

Петербург Достоевского увидели в Барселоне

Ирина Горькова, Барселона
17.11.2017

11 ноября в Русском центре Дома России в Барселоне состоялась тематическая лекция «Петербург Достоевского».

Литературную встречу, посвящённую 196-ой годовщине со дня рождения классика русской литературы, фигуры мирового значения Ф. М Достоевского, открыл Антонио Родригез, президент Ассоциации русской культуры им. Ф. Достоевского из Таррагоны. А. Родригез рассказал присутствующим о деятельности ассоциации, носящей имя великого писателя, о проводимых мероприятиях, посвящённых творчеству Достоевского.

В качестве лектора выступила Ирина Горькова, президент федерации Центров русского языка Испании. Во время лекции студентам Дома России была показана видеопрезентация о жизни и творчестве всемирно известного русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

Студенты узнали интересные подробности биографии Достоевского, обсудили роль Петербурга в жизни и творчестве писателя. Во время презентации присутствующие виртуально побывали в квартире-музее Достоевского в Петербурге, в которой писатель прожил последние четыре года своей жизни вместе с женой, Анной Григорьевной Сниткиной, и детьми. Важную роль в квартире играл кабинет Достоевского, который был его творческой мастерской и был проникнут особой атмосферой писателя. В этом кабинете Достоевский работал над романом «Братья Карамазовы», готовил свою знаменитую Пушкинскую речь, писал статьи для последнего выпуска «Дневника писателя», который вышел уже посмертно.

На примере романа «Преступление и наказание» был проанализирован образ Петербурга и его влияние на героев романа. Лектор помогла студентам представить себе картины и образы Петербурга, воспроизведённые Достоевским, понять их значение в романе, проникнуться эмоциями писателя и его героев, показать, как создан в романе образ тупика, в котором оказались герои романа, подвести к осмыслению главного конфликта романа – конфликта между Раскольниковым и миром, им отрицаемым.

Слушатели лекции посмотрели отрывок из художественного фильма «Преступление и наказание», снятого режиссёром Львом Кулиджановым в 1969 году. Обсудили смысл теории Раскольникова и осознание героем романа её гибельности, её античеловеческой и антигуманной сущности.  

Студенты также смогли попробовать себя в роли переводчиков знаменитых фраз Достоевского. С переводом на испанский язык фразы «Мир спасёт красота» справились абсолютно все слушатели. Другие фразы с более сложной лексикой оказались под силу в основном студентам продвинутого уровня.

При обсуждении актуальности произведений Фёдора Михайловича все сошлись на мнении, что романы Достоевского в наши дни также актуальны и современны, так как в них прежде всего идёт речь о человеке, его нравственных и духовных ценностях. Благодаря творчеству Достоевского читатель может проникнуть во все тайны русского менталитета, поразмыслить о самом себе, о своих чувствах, жизненных ценностях, о роли человека в обществе.

Достоевский писал: «Человек – вот тайна, и если будешь её разгадывать всю жизнь, не говори, что потерял время зря. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком».

Все творчество Достоевского – это художественные исследования человека, его сути, его судьбы и будущего.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Барселоне, Фёдор Достоевский, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева