EN
 / Главная / Все новости / «Сеем разумное, доброе, вечное»

«Сеем разумное, доброе, вечное»

Р. Ж. Турдубаева, Нарын
17.11.2017

С 6 по 10 ноября 2017 года в Центре повышения квалификации учителей при Нарынском государственном университете имени Сатыбалды Нааматова (город Нарын, Киргизия) прошёл 40-часовой курс повышения квалификации для пятидесяти пяти учителей русского языка и литературы Нарынской области. Такое масштабное событие стало возможным при поддержке фонда «Русский мир».

В рамках проекта «Сеем разумное, доброе, вечное» были проведены пять мероприятий за пять дней: два семинара («Оценивание достижений учащихся»; «Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы»), конкурс «Лучший словесник Нарынской области», областная научно-методическая конфереция «Проблемы преподавания русского языка и литературы в школах Нарынской области» и мастер-классы.

Целью проекта было:
  • Провести курс для словесников в новом качестве.
  • Повысить знания учителей русского языка и литературы по специальности.
  • Очертить круг проблем в преподавании русского языка и литературы в школах Нарынской области.
  • Оказать действенную методическую помощь участникам проекта электронными и бумажными версиями материалов мероприятий.
  • Определить лучших словесников Нарынской области.

На торжественной церемонии открытия курса присутствовали участники проекта, гости мероприятия, сотрудники Центра и учителя Нарына. Мероприятие открыл исполняющий обязанности ректора НГУ, доктор педагогических наук, профессор Таштанбек Сияев. С приветственными словами выступили преподаватели НГУ – заведующая кафедрой языков, кандидат педагогических наук, и.о. доцента – Дария Арыпбекова, старший преподаватель кафедры языков, кандидат филологических наук Гульзат Касаболотова, исполняющая обязанности директора ЦПКУ при НГУ Жаныл Бусурманкулова.

В первый день участники были разделены на две группы. В первой группе семинар по информационно-коммуникативным технологиям «Использование информационно-коммуникационных технологий в школе. SMART-доска» и «Создание тестов по русскому языку и литературе в программном обеспечении КТС» вёл кандидат педагогических наук Марлис Бекежанов. Со второй группой работала руководитель проекта, методист по русскому языку и литературе ЦПКУ Ракыя Турдубаева.

В ходе семинара участники проекта получили раздаточный материал и его электронные версии.

8 ноября конкурс «Лучший словесник Нарынской области» открыл заместитель директора Областного методического центра образования Гульмира Таранчиева. С приветственной речью выступила исполняющая обязанности директора ЦПКУ Жаныл Бусурманкулова. Они пожелали конкурсантам удачи. Из самого отдаленного района Нарынской области – Жумгальского – на курсы приехали 8 человек. И четверо из них выразили желание принять участие в конкурсе.

Самопрезентация учителя, любимый методический приём, тесты по специальности, музыкальные номера, фрагмент урока, презентация хобби, интеллектуальные задания, оригинальное наглядное пособие, – вот перечень заданий, в которых соревновались семь конкурсантов из разных районов за звание «Лучший словесник Нарынской области». 

Областную научно-методическую конференцию «Проблемы преподавания русского языка и литературы в школах Нарынской области» открыл 9 ноября ветеран и отличник образования Раимкул Доконов. С приветственными словами выступила отличник образования Кенжеке Кадыралиева, исполняющая обязанности директора ЦПКУ при НГУ Жаныл Бусурманкулова.
  
Первая часть конференции прошла в Ресурсном центре, а вторая – на кафедре языков, в главном корпусе университета. Кандидат педагогических наук, завкафедрой языков Дария Арыпбекова и старший преподаватель кафедры языков, кандидат филологических наук Гульзат Касаболотова устроили для участников экскурсию на кафедру языков. Учителя прочитали доклады по проблемам преподавания русского языка и литературы в сельских школах области, обсуждали пути решения. На конференции завязалась живая беседа по обмену опытом.

10 ноября под руководством заместителя директора по научно-методической работе СШГ № 2 имени В. Чкалова Ольги Лепеевой были проведены мастер-классы – уроки в начальных, средних и старших классах с использованием традиционных методов и SMART-доски. Участникам курса понравилось праздничное выступление учащихся школы «Посиделки на скамейке» с задорными частушками, небылицами-байками, песнями и играми.

После закрытия работы курса участники проекта получили сертификат о повышении квалификации. Двенадцати словесникам были вручены грамоты за активное участие в работе.

Метки:
грант, русский язык, РКИ, семинар

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева