EN
 / Главная / Все новости / В ООН приняли подготовленную Россией резолюцию о борьбе с нацизмом

В ООН приняли подготовленную Россией резолюцию о борьбе с нацизмом

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2017

Комитет Генеральной Ассамблеи ООН большинством голосов принял резолюцию России о борьбе с нацизмом, сообщает ТАСС. Российскую версию документа, призывающего бороться с героизацией нацизма, неонацизма и прочих дискриминационных практик, поддержало 125 государств-членов ООН. Против, как и в прошлом году, проголосовали США и Украина. Представители Америки выступали за кардинальное изменение текста и некоторых его формулировок и положений, однако их замечания были отклонены. К сожалению, более пятидесяти стран, среди которых были и члены ЕС, при голосовании воздержались. В качестве соавторов российской резолюции выступило более пятидесяти стран, среди которых Белоруссия, Индия, Казахстан, Сербия и другие.

В принятом документе авторы выражают глубокую обеспокоенность фактами героизации нацистов в отдельных странах, а также попытками уничтожения и демонтажа памятников в честь тех, кто боролся с фашизмом. Примечательно, что американская делегация предложила как раз удалить из резолюции положение об участившихся фактах осквернения и разрушения военных мемориалов и памятников, однако предложение было отклонено.

Авторы резолюции обратили внимание стран-членов ООН на рост популярности радикальных партий в ряде стран, отметив, что некоторые из них уже представлены в парламенте. Генеральная Ассамблея ООН призвала не допустить какого-либо пересмотра итогов Второй мировой войны.

В декабре резолюция будет рассмотрена на Пленарной сессии Генеральной Ассамблеи.
Метки:
ООН, резолюция, фашизм, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева