EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ: Антироссийские статьи в британских СМИ связаны с речью Терезы Мэй

Посольство РФ: Антироссийские статьи в британских СМИ связаны с речью Терезы Мэй

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2017

Причиной очередной волны антироссийской истерии в средствах массовой информации Великобритании в первую очередь стала недавняя речь премьер-министра Терезы Мэй. Кроме того, английский парламент в скором времени начнёт обсуждать государственный бюджет, сообщает РИА «Новости». Газета The Times накануне разразилась ещё одним материалом, где рассказывается о том, какую страшную угрозу европейской безопасности представляет собой Россия.

«На наш взгляд, серия антироссийских статей в британских СМИ была простимулирована "банкетной речью" премьер-министра Мэй, а также предстоящим обсуждением в парламенте бюджета страны», — заявил пресс-секретарь посольства.

Напомним, что, выступая на этой неделе с ежегодной речью, посвящённой внешней политике, премьер Великобритании обрушилась с критикой на Россию. Она обвинила Москву в незаконном присоединении Крыма, участии в конфликте на Украине, кибершпионаже и хакерских атаках, а также во вмешательстве в выборы в ряде стран. Мэй заявила: «Мы знаем, что вы делаете, и вы в этом не преуспеете».

В российском дипломатическом представительстве в Лондоне пояснили, что программное выступление премьера стало началом безосновательной волны критики в отношении России.

Дипломат подчеркнул, что при этом британские военные преследуют собственные цели: пугая страну мифической российской угрозой, они смогут добиться расширения своего бюджета. Представитель посольства добавил, что в прошлом году Лондон потратил на военные цели почти пятьдесят два миллиарда долларов, а Россия — менее сорока семи.

Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева