EN
 / Главная / Все новости / Глава Русского дома в Квинсленде: Проблема сохранения русского языка в Австралии стоит очень остро

Глава Русского дома в Квинсленде: Проблема сохранения русского языка в Австралии стоит очень остро

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2017

Глава Русского дома в Квинсленде Мария Плотникова заявила в интервью сайту Московского дома соотечественника, что проблема сохранения русского языка в Австралии стоит очень остро. Она отметила, что в городе существуют две русские школы, которые патронирует Русская православная церковь. Однако не все наши соотечественники желают водить туда детей, поскольку это воскресная школа. В связи с этим для сохранения русского языка родители нанимают для детей репетиторов.

«Мы очень хотим открыть школу, дающую именно светское образование, где бы изучались разные предметы. Но, к сожалению, у нас пока нет такой возможности: не позволяет помещение», — рассказала Плотникова. Она также отметила, что второе поколение, родившееся в Австралии, редко хорошо владеет русским языком.

Мария Плотникова, возглавляющая также Координационный совет соотечественников в штате Квинсленд, подчеркнула, что в штате ежегодно отмечается День Победы и проводится масштабная акция «Бессмертный полк». Она выразила удовлетворение тем, что в мероприятиях принимают участие практически все соотечественники, а также представители некоторых других славянских народов. Плотникова также рассказала об австралийской группе реконструкторов «За Родину!», которые поддерживают в дни празднеств русскую общину. Мария Плотникова отметила, что в штате проводится достаточное количество мероприятий, призванных сплотить разные волны эмиграции, а местные власти в целом идут навстречу нашим соотечественникам.
Метки:
российские соотечественники, русский язык, Квинсленд, Мария Плотникова

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева