EN
 / Главная / Все новости / Россия ответит на принятие Литвой аналога «закона Магницкого»

Россия ответит на принятие Литвой аналога «закона Магницкого»

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2017

Власти Литвы обязательно получат от России ответ на новые санкции, пообещал Александр Удальцов, возглавляющий российское дипломатическое представительство в Вильнюсе. По его словам, закон, который приняли литовские парламентарии, вынуждает Москву действовать зеркально, сообщает РИА «Новости». Дипломат выразил сожаление, что Вильнюс пошёл по стопам Вашингтона, Оттавы и Таллина.

Сегодня депутаты Сейма единогласно одобрили законопроект, аналогичный так называемому закону Магнитского. Он запрещает въезд на литовскую территорию иностранцам, связанным с крупномасштабной коррупцией, отмыванием денег или нарушениями прав человека.

Закон вступит в силу в начале будущего года.

Напомним, «закон Магнитского» подписал президент США несколько лет назад. К нему прилагается открытый чёрный список граждан РФ. В него внесены имена почти трёхсот чиновников. Закон также позволяет предпринимать карательные санкции в отношении граждан РФ без решения суда.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», в конце прошлого года Барак Обама расширил действие так называемого закона Магнитского на весь мир. Теперь его можно применять и против граждан других стран. Людям, подпадающим под его действие, не выдадут визу в Соединённые Штаты, кроме того, Вашингтон может арестовать их собственность на территории США и счета в банках.

Метки:
санкции, закон Магницкого

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева