EN
 / Главная / Все новости / Жители Мариуполя протестуют против сноса памятника городам-героям ВОВ

Жители Мариуполя протестуют против сноса памятника городам-героям ВОВ

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2017

Власти украинского города Мариуполя снесли памятник городам-героям Великой Отечественной войны, передаёт РИА «Новости». Местные жители восприняли это крайне негативно. Они выступили с протестом против ликвидации памятника, называя её актом вандализма. Кроме того, людям не нравится, что на этом месте могут появиться монументы героям новой Украины — националистам Бандере или Петлюре.

Виктор Очеретин, возглавляющий администрацию одного из городских районов, пытался успокоить людей, объясняя, что памятник убрали потому, что он находился в аварийном состоянии и уже угрожал безопасности жителей, так как конструкции из металла проржавели и могли обрушиться в любой момент.

Он пообещал людям, что через шесть месяцев на этом месте появится новый памятник, посвящённый городам-героям. Кроме того, планируется разбить цветочную аллею. Чиновник также сказал, что сохранится и символика памятника. Его украшали названия, флаги и гербы всех городов-героев — Керчи, Киева, Минска, Москвы, Мурманска, Новороссийска, Смоленска, Тулы, крепости-героя Бреста, Ленинграда, Одессы, Севастополя и Волгограда. Монумент находился в начале одноименной аллеи в мариупольском парке Победы.

Как сообщал портал «Русский мир», вандалы на Украине разрушают памятники, обливают их краской, крадут части монументов. Несколько дней назад жертвой нападения вандалов стал Вечный огонь в Киеве. Неизвестные преступники в парке Вечной Славы залили его цементом.

Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Мариуполь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева