EN
 / Главная / Все новости / Путин подарил Саргсяну отреставрированную российскими специалистами акварель Врубеля

Путин подарил Саргсяну отреставрированную российскими специалистами акварель Врубеля

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2017

Картину Михаила Врубеля «Ангел с душой Тамары и Демон» получил президент Армении Серж Саргсян от своего российского коллеги Владимира Путина, сообщает ТАСС. Акварель, которая входит в цикл иллюстраций к лермонтовскому «Демону», похитили из ереванского Музея русского искусства в середине девяностых годов прошлого столетия. По словам Владимира Путина, правоохранительные органы смогли разыскать её только в прошлом году.

Российский лидер передал акварель во время посещения Третьяковской галереи. Главы государств осмотрели выставку на Крымском валу, где представлено около тридцати работ Мартироса Сарьяна. По большей части они написаны по ближневосточным мотивам, после посещения этого региона художником в начале двадцатого века.

Такая крупная экспозиция, рассказывающая о раннем периоде творчества Сарьяна, проходит в Третьяковке в первый раз. В залах музея, кроме работ из собственных фондов, находятся картины из Музея Мартироса Сарьяна в Ереване и Национальной галереи Армении.

Российский президент рассказал, что более полугода самые лучшие специалисты Третьяковской галереи трудились над тем, чтобы вернуть картине первозданный вид. Владимир Путин и Серж Саргсян наградили реставраторов аплодисментами, поблагодарили их за работу.
Метки:
Владимир Путин, Серж Саргсян, Третьяковская галерея

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева