EN
 / Главная / Все новости / «Современный русский язык как иностранный в школе: новые тенденции»

«Современный русский язык как иностранный в школе: новые тенденции»

Александр Бушуев, Братислава
15.11.2017

10 ноября 2017 г. в Братиславе состоялась III Научно-практическая конференция русистов «Современный русский язык как иностранный в школе: новые тенденции».

Конференция проводилась Ассоциацией русистов Словакии при поддержке посольства Российской Федерации. Русский центр Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе принял участие в конференции, пригласил весь свой преподавательский состав. В фойе были распространены журналы «Русский мир.Ru», которые пользовались большим спросом.

В конференц-зале выставочного комплекса Иннхеба собрались преподаватели русского языка как иностранного из школ и гимназий, университетов и различных курсов. Целью конференции стала выработка единых подходов к преподаванию и выбору учебников.

Основными докладчиками были специалисты из России. Доклад профессора, доктора филологических наук, писателя М. А. Кронгауза «Русский язык XXI века» вызвал неподдельный интерес. Особенности формирования современного языка вызвали происходящие процессы – перестройка политического устройства и экономики, появление Интернета и мобильной связи, развитие финансовых отношений и др.

Практически каждое выступление вызывало активную дискуссию. Педагоги высказывали свою точку зрения, давали оценки учебным пособиям и методикам, говорили о важности включения культурологического аспекта в преподавание и моральных принципах. 

Во второй части конференции состоялись презентации четырёх русско-словацких билингвальных гимназий из городов Братислава, Кошице и Врабле.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, конференция, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева