EN
 / Главная / Все новости / Устный экзамен по русскому языку и сочинение избавят школьников от косноязычия

Устный экзамен по русскому языку и сочинение избавят школьников от косноязычия

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2017

Российские дети страдают косноязычием, считает министр образования Ольга Васильева. Она отметила, что школьники очень плохо умеют говорить и так же плохо могут донести до собеседника какую-то информацию. По её мнению, у этого явления есть как минимум три причины, сообщает ТАСС.

Одна из них — современные дети очень мало проводят времени за чтением. Кроме того, существует проблема потери функционального чтения. И третья — глубочайшее погружение в социальные сети и в Интернет, которому посвящается буквально всё свободное время.

Именно из-за косноязычия и потери функционального чтения три года назад в российские школы вернулось сочинение.

Теперь новый этап — уже в этом учебном году в некоторых пилотных учебных заведениях ученики девятого класса будут сдавать русский языку устно.

Ольга Васильева заверила, что в ведомстве сейчас разрабатываются и другие меры. Министр пояснила, что проблема косноязычия существует не только в России, она есть по всему миру.

Напомним, уже в следующем учебном году ученики девятого класса будут сдавать устный экзамен по русскому языку в обязательном порядке.

Оценивать школьников будут экзаменаторы во время собеседования по заранее разработанным критериям. В них учитывается соблюдение норм современного русского языка. Во время апробации, которая проводится в этом году, собеседования школьники будут проходить в своих школах. По их итогам будут ставить зачёт или незачёт.

Метки:
Минобрнауки, Ольга Васильева, экзамен по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева