SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Пикеты в защиту русскоязычного образования в Латвии пройдут в Таллине и Вильнюсе

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2017

Русскоязычные жители Таллина проведут у посольства Латвии пикет в защиту образования на русском языке в Латвии, сообщает ИА Sputnik. Мероприятие состоится в тот же день и время, когда в Риге пройдёт марш в защиту образования на русском.

Сергей Чаулин, представляющий объединение «Российские соотечественники Европы», отметил, что таллинцам, сумевшим в своё время отстоять право трёх гимназий на обучение на русском языке, необходимо солидаризироваться с общиной в Латвии, выступающей за возможность учиться на родном языке. Примечательно, что аналогичная акция состоится и в Вильнюсе. Таким образом, наши соотечественники, проживающие в Прибалтике, выступят единым фронтом в защиту образования на русском.

Напомним, что акция в Риге, организованная Штабом защиты русских школ Латвии, состоится уже завтра, 16 ноября. Рижская дума согласие на её проведение не дала, предложив изменить место и формат мероприятия, однако организаторы акции в ответ заявили, что считают её де-факто согласованной и намерены провести её в полном объёме.

Метки:
российские соотечественники, статус русского языка, права человека, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Миригуль Бердибаева, методист Республиканского центра образования Республики Каракалпакстан при Министерстве дошкольного и школьного образования Республики Каракалпакстан, рассказала «Русскому миру», как сегодня в республике поддерживается и развивается интерес к русскому языку.
«Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Земля Санникова», «31 июня» – все эти любимые в народе фильмы невозможно представить без прекрасной музыки и песен, написанных для них композитором Александром Зацепиным – «железным Шуриком», как прозвали его друзья за трудолюбие, упорство и верность своему делу. 10 марта ему исполняется 100 лет.