EN
 / Главная / Все новости / Пикеты в защиту русскоязычного образования в Латвии пройдут в Таллине и Вильнюсе

Пикеты в защиту русскоязычного образования в Латвии пройдут в Таллине и Вильнюсе

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2017

Русскоязычные жители Таллина проведут у посольства Латвии пикет в защиту образования на русском языке в Латвии, сообщает ИА Sputnik. Мероприятие состоится в тот же день и время, когда в Риге пройдёт марш в защиту образования на русском.

Сергей Чаулин, представляющий объединение «Российские соотечественники Европы», отметил, что таллинцам, сумевшим в своё время отстоять право трёх гимназий на обучение на русском языке, необходимо солидаризироваться с общиной в Латвии, выступающей за возможность учиться на родном языке. Примечательно, что аналогичная акция состоится и в Вильнюсе. Таким образом, наши соотечественники, проживающие в Прибалтике, выступят единым фронтом в защиту образования на русском.

Напомним, что акция в Риге, организованная Штабом защиты русских школ Латвии, состоится уже завтра, 16 ноября. Рижская дума согласие на её проведение не дала, предложив изменить место и формат мероприятия, однако организаторы акции в ответ заявили, что считают её де-факто согласованной и намерены провести её в полном объёме.

Метки:
российские соотечественники, статус русского языка, права человека, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева