EN
 / Главная / Все новости / Десять российских фильмов покажут в рамках кинофестиваля в Таллине

Десять российских фильмов покажут в рамках кинофестиваля в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2017

Ленты российских режиссёров, вышедшие на экраны в течение последнего года, включены в программу одного из самых крупных кинофестивалей Северной Европы «Тёмные ночи». Он начнётся в Таллине в ближайшую пятницу и станет уже двадцать первым по счёту, сообщает портал ERR.ee

В борьбу за Гран-при вступят почти два десятка фильмов. Для большей части из них показ в Таллине будет всемирной премьерой. 

Всего эстонские зрители смогут познакомиться с работами режиссёров из семидесяти разных стран.

В разные конкурсные программы вошли: «Гоголь. Начало» Егора Баранова, «Чернобыль. Зона отчуждения — 2» Андерса Банке и Павла Костомарова, «Прорубь» Андрея Сильвестрова. 

В фестивальную афишу вошла и нашумевшая «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Картина уже получила немало престижных наград на различных международных кинофорумах. 

Жители Эстонии увидят дебютную работу режиссёра Кантемира Балагова «Теснота», которая на прошлой неделе получила сразу два приза на фестивале в греческих Салониках. В Таллин привезут фильм Бориса Хлебникова «Аритмия», ставший обладателем Гран-при последнего «Кинотавра», ленту «Карп отмороженный» Владимира Котта и другие.

Ещё девять фильмов, в основном производства Великобритании, Франции и Бельгии, будут снабжены русскими субтитрами.
Метки:
российское кино, фестиваль, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева