EN
 / Главная / Все новости / Путин и Эрдоган четыре часа обсуждали двусторонние отношения и конфликт в Сирии

Путин и Эрдоган четыре часа обсуждали двусторонние отношения и конфликт в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2017

Переговоры российского и турецкого президентов Владимира Путин и Реджепа Эрдогана состоялись накануне в Сочи. Их встреча продолжалась больше четырёх часов, сообщает РИА «Новости»

Главы государств обсудили вопросы развития отношений между двумя странами, а также урегулирование конфликта в Сирии.

В том числе они подняли тему реализации проекта АЭС «Аккую», поставки продукции сельского хозяйства, а также весь спектр взаимодействия в сфере торговли и экономики. 

Турецкий лидер пригласил Путина на церемонию заливки «первого бетона» на «Аккую». Российский лидер отметил, что первый реактор на АЭС планируется запустить в 2023 году.

Эрдоган также выступил за снятие оставшихся ограничений в торговых отношениях с Россией. Российский лидер, в свою очередь, сообщил о решении возобновить поставки некоторых турецких продуктов.

Кроме того, президент Турции отметил, что особое значение имеют совместные усилия с Россией в оборонной промышленности. Ранее стороны договорились о том, что Москва поставит в Турцию российские системы С-400. Эрдоган выразил надежду, что эти соглашения будут реализованы в самом скором времени.

Владимир Путин особо остановился на совместной деятельности Москвы, Анкары и Тегерана в рамках астанинского процесса. При этом, по его словам, нельзя останавливаться на достигнутом, работу по долгосрочной стабилизации ситуации в регионе нужно усилить. 

Путин также заявил о снижении уровня насилия в Сирии. «Я проинформировал господина президента о том, что на саммите АТЭС в Дананге мы с президентом Соединённых Штатов одобрили совместное заявление, в котором отразили основные подходы к ситуации в Сирии. А именно: окончательно добить ИГИЛ, неукоснительно обеспечить суверенитет, единство и территориальную целостность сирийского государства», — сказал глава российского государства. 

Турецкий лидер, в свою очередь, заявил, что создание зон деэскалации внесло серьёзный вклад в разрешение сирийского конфликта. Он уверен, что на сегодняшний день существуют предпосылки для достижения мира в этой ближневосточной стране политическим путём.
Метки:
Владимир Путин, Реджеп Эрдоган

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева