EN
 / Главная / Все новости / Выставка рисунков детей Донбасса проходит в ирландском Наване

Выставка рисунков детей Донбасса проходит в ирландском Наване

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2017

Выставка «Дети рисуют мир» открылась в центре русского языка и культуры «Матрёшка» в ирландском городе Наван, сообщает портал «Русская Ирландия». В экспозицию вошли работы детей, проживающих в зонах боевых конфликтов, в том числе в Донецке, Луганске и Северной Осетии. 

По словам организаторов проекта, такая же выставка работала в Болгарии, затем её смогут увидеть жители ливанской столицы. Количество экспонатов постоянно увеличивается, а к проекту присоединяются всё новые регионы.

Гостем тожественной церемонии открытия стал мэр города Томи Райли. По его мнению, межкультурный диалог многочисленных этнических общин Навана очень важен. Он выразил благодарность русскоязычной диаспоре, которая многое делает для развития интеграции.

Специальную экскурсию по выставке устроили для учеников одной из городских школ. Им рассказали о России, об истории рисунков, о трагедии в Беслане, о том, как сегодня живут их ровесники в Луганской и Донецкой областях. 

Гуманитарная общественная организация «Мёбиус», которая является координатором проекта в Ирландии, планирует пригласить маленьких художников из Ирландии принять участие в ответной экспозиции «Дети мира — детям войны». Ребята из Ирландии и других европейских стран пошлют свои рисунки детям с востока Украины.
Метки:
российские соотечественники, выставка, дети, Донбасс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева