EN
 / Главная / Все новости / Списанные из московских библиотек книги раздадут людям и госучреждениям

Списанные из московских библиотек книги раздадут людям и госучреждениям

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2017

Более двухсот библиотек российской столицы примут участие в новом этапе онлайн-проекта «Списанные книги». Он стартует в следующем месяце, сообщает РИА «Новости». Библиотеки бесплатно предложат жителям города около восьмидесяти тысяч изданий. Список выложат на портале «Списанные книги». Как рассказали в московской администрации, это ветхие, дефектные и невостребованные экземпляры. 

Проект стартовал полгода назад, и теперь книги могут получить не только частные лица, но и учреждения: другие библиотеки, дома культуры, театры, общественные и коммерческие организации. 

В первую очередь государственным учреждениям предоставят возможность воспользоваться так называемым обменным фондом, в который входят почти десять тысяч экземпляров книг.

По словам Марии Рогачёвой, возглавляющей Московскую дирекцию по развитию культурных центров, одни библиотеки избавятся от ненужных изданий, а другие, наоборот, получат те, что им необходимы. 

Через три месяца оставшиеся книги предложат предприятиям малого бизнеса, например кафе, где установлены книжные полки.

Напомним, за первый месяц порталом списанные-книги.рф воспользовалось более двадцати двух тысяч человек в возрасте от 8 до 95 лет. В основном москвичей интересовала художественная и детская литература, изданная в 60–80-е годы, а также словари, энциклопедии и книги по искусству.
Метки:
книги, библиотеки, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева