EN
 / Главная / Все новости / «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова впервые прозвучало в Австралии

«Всенощное бдение» Сергея Рахманинова впервые прозвучало в Австралии

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2017

В Покровском соборе Мельбурна состоялся концерт русской духовной музыки, сообщает сайт газеты «Единение». Мужская капелла Николая Коваля представила вниманию любителей хорового пения «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова. На концерте присутствовало более 250 российских соотечественников и австралийцев.

Прекрасная акустика храма и необыкновенно эмоциональное и вдохновенное исполнение русской духовной музыки хористами позволили присутствующим в полной мере насладиться произведениями русских композиторов. Организаторы мероприятия подготовили красочную программу для зрителей. Многие сочинения исполнялись впервые. Кроме того, на концерте прозвучали распевы Валаамского монастыря, игумена Силиана и ранние русские полифонические пьесы.

Художественный руководитель Мельбурнской мужской капеллы Николай Коваль отметил, что в составе коллектива около тридцати музыкантов и исполнителей разных национальностей и, к сожалению, собрать их вместе довольно сложно. У каждого из них есть основная работа и свой график. Коллективу удаётся выступить в среднем два раза в год. В этом году исполнители дали большой концерт русской музыки, посвящённый трагической гибели хора им. Александрова.

Николай Коваль отдал должное гению Сергея Рахманинова, отметив, что «Всенощное бдение» является шедевром, который крайне редко звучит а капелла. В Мельбурне мужской капеллой это произведение никогда ранее не исполнялось. Руководитель коллектива также поделился планами выступлений, заметив, что ближайший концерт, скорее всего, будет посвящён Дню Победы.
Метки:
музыка, концерт, российские соотечественники, Мельбурн

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева