EN
 / Главная / Все новости / Дебютный фильм Кантемира Балагова завоевал две награды на фестивале в Салониках

Дебютный фильм Кантемира Балагова завоевал две награды на фестивале в Салониках

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2017

Лента российского режиссёра Кантемира Балагова «Теснота» удостоена сразу двух наград на кинофестивале в Салониках, сообщает ТАСС. Этот кинофорум, который проводился в пятьдесят восьмой раз, считается самым крупным на Балканском полуострове. 

Дебютная работа Балагова награждена призом «За человеческие ценности», который вручает телеканал греческого парламента. Она стала лучшей среди четырнадцати фильмов, которые принимали участие в международном конкурсе. 

Сценарий картины рассказывает о похищении молодой еврейской пары в конце девяностых годов прошлого века в столице Кабардино-Балкарии. Он написан на основе реальных событий, случившихся во время чеченской войны. 

Кроме того, исполнительница главной женской роли в ленте Дарья Жовнар признана на кинофестивале в северной столице Греции лучшей актрисой. Критики отмечают, что ей удалось показать и историю взросления своей героини, и её личную революцию.

Лента получила хорошие отзывы у профессионалов, её заметили и обычные зрители.
Метки:
российское кино, фестиваль, Кантемир Балагов, Салоники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева