EN
 / Главная / Все новости / МИД Болгарии осудил вандализм по отношению к памятнику «Алёше»

МИД Болгарии осудил вандализм по отношению к памятнику «Алёше»

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2017

Болгарское внешнеполитическое ведомство распространило официальную декларацию, осуждающую атаку вандалов на памятник «Алёше» в Пловдиве, сообщает ТАСС.

В документе говорится о недопустимости подобных выходок, которые бросают тень на всё болгарское общество и идут вразрез со взятыми республикой обязательствами по борьбе с расизмом и ксенофобией. МИД Болгарии также выражает надежду, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование и найдут преступников. Варварская акция была совершена в преддверии памятных мероприятий, приуроченных к 60-летию открытия монумента «Алёша». Они пройдут в воскресенье.

Посольство РФ в Болгарии, в свою очередь, направило ноту протеста в МИД страны. Накануне местные активисты и общественники очистили памятник от краски, нацистской символики и антисемитских лозунгов. Наряды добровольцев взяли монумент под охрану.

Напомним, что это далеко не первая выходка неофашистов на территории Болгарии. В прошлом месяце от вандалов пострадал памятник Красной армии, установленный в Софии.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, Пловдив

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева