EN
 / Главная / Все новости / В петиции Ассоциации в поддержку школ с русским языком обучения нашли нарушения Конституции Латвии

В петиции Ассоциации в поддержку школ с русским языком обучения нашли нарушения Конституции Латвии

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2017

Портал общественных инициатив заявил о подозрениях в нарушении Конституции Латвии в отношении представителей Ассоциации в поддержку школ с русским языком обучения, сообщает BaltNews. Представители интернет-ресурса указали, что дополнительный анализ показал наличие в инициативе положений, противоречащих Конституции. В связи с этим сбор подписей был приостановлен, а руководство портала обратилось за консультациями к юристам.

Напомним, что Ассоциация выступает за свободный выбор языка обучения в школах Латвии. Инициаторы сбора подписей в своём обращении указывают на то, что удельный вес предметов, которые преподаются в школах нацменьшинств на латышском, составляет в настоящее время 60 %, то есть, по сути, русских школ уже давно нет, а есть билингвальные.

Как сообщал портал «Русский мир», предыдущая петиция, созданная Денисом Бартецким, набрала необходимые для рассмотрения в парламенте десять тысяч подписей. На сегодняшний день инициативу поддержало около одиннадцати тысяч человек. Сам автор отметил, что сбор подписей, несмотря на успех, не завершён. Он выразил надежду, что сторонникам сохранения русских школ удастся достичь отметки в 15-20 тысяч голосов.
Метки:
русские школы, российские соотечественники, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева