EN
 / Главная / Все новости / В Нарве обнаружен фундамент деревянного православного храма XIX века

В Нарве обнаружен фундамент деревянного православного храма XIX века

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2017

Остатки старинного православного храма, построенного из дерева, обнаружили археологи во время работ в эстонской Нарве, сообщает портал ERR.ee. Они проводились в рамках реконструкции Нарвского замка. Раскопки являются частью проекта «Центр открытий пограничной крепости». По большей части его финансирует Европейский фонд регионального развития, выделивший три с половиной миллиона евро.

Когда учёные исследовали территорию, где планируется установить новый противопожарный резервуар, были найдены фундаменты церкви Святого Александра Невского и гарнизонного учебного корпуса. Храм построили в середине девятнадцатого столетия, корпус — на десять лет раньше.

Церковь стояла на западном дворе Нарвского замка.

Как рассказали в местном музее, в храме молились солдаты Печорского 92-го пехотного полка, который был расквартирован в этом городе. После начала Первой мировой войны воинская часть ушла из города, храм больше не использовался по назначению, и его закрыли.

Уже в середине двадцатых годов иконостас и церковная утварь были переданы Иверскому женскому комитету для нужд монастырской церкви.

Само же здание было разрушено в ходе сражений Великой Отечественной войны 1944 году.

Метки:
археология, храм, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева