EN
 / Главная / Все новости / Памятник Александру Пушкину установили в Любляне

Памятник Александру Пушкину установили в Любляне

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2017

Первый памятник Александру Пушкину появился в Словении, сообщает сайт российского посольства. Бюст, отлитый из бронзы, работы московского скульптора Алексея Леонова украсил территорию Северного городского парка в столице республики. По мнению организаторов акции, она является ещё одним свидетельством огромного вклада русской культуры в мировое культурное наследие.

Торжественная церемония открытия памятника состоялась сегодня, 9 ноября. Её участниками стали российские дипломаты и политики, а также представители городских властей, общественные деятели и деятели культуры обеих стран, а также школьники, изучающие русский язык, и их педагоги. Дети прочитали стихи Пушкина не только на русском, но и на словенском языке. Также прозвучали романсы русских композиторов, написанные на стихи русского поэта.

Памятник Пушкину в Любляне установили в рамках проекта «Великие учителя человечества», который реализует фонд «Диалог культур — единый мир». Он занимается популяризацией достижений великих деятелей науки, культуры, искусств и образования. Данный проект, пояснили в фонде, содействует сближению народов.
Метки:
русская литература, Александр Пушкин, памятник, Любляна

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева