EN
 / Главная / Все новости / Шествие в поддержку школ с русским языком обучения пройдёт в Риге через неделю

Шествие в поддержку школ с русским языком обучения пройдёт в Риге через неделю

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2017

Акция протеста против перевода русскоязычных школ на государственный язык обучения состоится в латвийской столице, сообщает РИА «Новости». Рижская дума не выдвинула никаких возражений против проведения шествия.

По словам организаторов, акция назначена на 16 ноября. Соответственно законодательству, городские власти могли отказать в её проведении, предложить другое место, время, изменить число участников или формат. Так как этого не произошло, то акция считается согласованной.

Участники шествия соберутся у здания образовательного ведомства и пройдут до здания, в котором заседает правительство страны.

В настоящее время в школах для нацменьшинств действует схема «60+40», согласно которой большая часть уроков должна проводиться на латышском языке. Однако, по инициативе Минобрнауки Латвии, уже в ближайшее время планируется перевести все школы на преподавание только на государственном языке. На родном языке представители нацменьшинств получат возможность изучать литературу, а также историю и культуру. Данная инициатива, принятая Сеймом Латвии и поддержанная главой страны, вызвала волну недовольства у русскоязычного населения республики и уже привела к акциям протеста.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева