EN
 / Главная / Все новости / США намерены потратить 4,5 млрд долларов на «сдерживание России» в Европе

США намерены потратить 4,5 млрд долларов на «сдерживание России» в Европе

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2017

Американский конгресс собирается выделить более четырёх с половиной миллиардов долларов на борьбу с российским влиянием в Европе, сообщает ТАСС. Об этом говорится в проекте закона о бюджете американского военного ведомства.

Авторы документа поясняют, что эти средства будут потрачены на так называемое сдерживание России. По их мнению, это поможет развитию военного потенциала Соединённых Штатов в Европе, а также будет способствовать усилению их европейских союзников по НАТО.

Часть этой суммы в размере ста миллионов предоставят балтийским республикам для повышения их обороноспособности.

Также продолжит действовать запрет на сотрудничество с российским Министерством обороны, а Пентагон не сможет пользоваться продуктами компании «Лаборатория Касперского». Кроме того, согласно законопроекту, операторы кабельного телевидения получат право отказываться от выполнения контрактов, заключённых с производителями телепрограмм из России.

Проект закона будет выставлен на голосование в Палате представителей, затем в Сенате, после чего его должны подписать в Белом доме.

Специалисты считают, что голосование затягивать не будут.

Общий объём оборонного бюджета США на 2018 финансовый год должен составить около семисот миллиардов долларов, что больше, чем запрашивала администрация президента.
Метки:
санкции

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева