EN
 / Главная / Все новости / Ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке начала сбор подписей против перехода на латышский язык

Ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке начала сбор подписей против перехода на латышский язык

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2017

На латвийском портале manabalss.lv опубликована очередная инициатива, связанная с сохранением русского языка в школах, сообщает BaltNews. Нынешний сбор подписей проводит Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке. Общественники призывают граждан Латвии подписаться за свободный выбор языка обучения.

Инициаторы сбора подписей в своём обращении указывают на то, что удельный вес предметов, которые преподаются в школах нацменьшинств на латышском, составляет в настоящее время 60 %, то есть, по сути, русских школ уже давно нет, а есть билингвальные. Однако в Министерстве науки и образования Латвии полагают, что на государственном языке должно преподаваться всё, кроме родного языка, литературы и культуры. Общественники отмечают, что многие родители желают, чтобы их дети получали образование на том языке, на котором говорят в семье.

По мнению инициаторов сбора подписей, такой выбор должен быть гарантирован законом, а решать, сколько предметов преподается на латышском языке, мог бы школьный совет.

Напомним, что ранее на том же портале была опубликована инициатива «За сохранение билингвального образования», которая в настоящее время практически достигла отметки в десять тысяч голосов (9740), после чего её обязан будет рассмотреть Сейм Латвии.
Метки:
русские школы, российские соотечественники, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева