EN
 / Главная / Все новости / «Вильнюсская рампа. Дети»

«Вильнюсская рампа. Дети»

Зоя Радзивилова, Вильнюс
08.11.2017

В Вильнюсе завершился международный фестиваль русских детских любительских театров «Вильнюсская рампа. Дети», проходивший при поддержке фонда «Русский мир». В фестивале приняли участие 7 театральных коллективов из России (Москва, Санкт-Петербург, Заречный), Эстонии (Таллин), Латвии (Резекне) и Литвы (Вильнюс). Зрители Вильнюса увидели спектакли по произведениям А. Н. Островского, А. П. Чехова, С. Я. Маршака, А. Кушнера, К. Сергиенко и других авторов. Вход на все спектакли фестиваля был бесплатным.

Общее количество участников фестиваля «Вильнюсская рампа. Дети» составило 91 человек, из них иногородних участников 67 человек. В состав жюри вошли три человека: председатель жюри – Ирена Мацюлявечене, заведующая отделом любительских театров Центра литовской культуры, режиссёр, педагог, и члены жюри – молодой ведущий актёр Русского драматического театра Литвы Тельман Рагимов и режиссёр, преподаватель актёрского мастерства Московского института современного искусства Елена Миронова.

В первый день в Доме национальных меньшинств для участников состоялось открытие фестиваля. В дружеской и весёлой обстановке прошёл вечер «Давайте познакомимся», где театры-участники представляли свои визитки. В этот же день состоялись экскурсии по старому городу Вильнюса.

Во второй день фестиваля состоялся показ трёх спектаклей, после чего для участников был организован мастер-класс по актёрскому мастерству, который провела Елена Миронова. 

На следующий день были показаны четыре спектакля. Затем состоялся круглый стол с режиссерами театров, где обсуждались показанные спектакли, а также проблемы детского любительского театра.

В четвертый день фестиваля состоялся показ спектакля «Кошкин дом» русского драматического театра Литвы. После просмотра спектакля состоялось закрытие фестиваля и награждение участников. Всем участникам были вручены дипломы и сувениры. А затем жюри объявило победителей в различных номинациях.

Главным результатом состоявшегося фестиваля можно назвать большой интерес зрительской аудитории. Популярность фестиваля не уменьшается.
Метки:
грант, театр, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева