EN
 / Главная / Все новости / Россия заняла 7-е место в исследовании качества граждановедческого образования

Россия заняла 7-е место в исследовании качества граждановедческого образования

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2017

По итогам международного сравнительного исследования качества граждановедческого образования (ICCS-2016) Россия заняла седьмое место, совершив большой прорыв по сравнению с прошлым циклом 2009 года, где она была только девятнадцатой. Качество знаний улучшилось практически во всех странах, но наша динамика одна из лучших. Она составляет тридцать восемь баллов, пишет «Российская газета».

Предметом исследования стал уровень знаний, касающийся гражданственности, отношение школьников к демократическим ценностям, предрасположенность к будущим активным социальным и политическим действиям. Участниками проекта стали около ста тысяч учеников восьмого класса и тридцать семь тысяч педагогов из двадцати четырёх стран. Россию представляли семь тысяч школьников и пять тысяч учителей из сорока пяти регионов страны.

Средний балл российских школьников составил пятьсот сорок пять, что на двадцать восемь баллов выше, чем годом ранее. Лидирует в рейтинге Дания, у которой средний балл — пятьсот восемьдесят шесть.

Знания оценивались по четырём уровням. Только три десятых учеников наших школ не смогли достичь базового уровня. У нас таких детей в девять раз меньше, чем в среднем по исследованию.

Знания базового уровня показали около четырёх процентов наших учеников. Первого уровня достигли более шестнадцати процентов, второго — тридцати семи. На этом уровне российских сверстников обогнали только хорватские, латвийские, литовские и словенские школьники.

Третий, самый высокий уровень, показали более сорока двух процентов российских школьников. Выше результаты только у датских, тайбэйских, финских, шведских, норвежских и эстонских детей.

Почти восемьдесят процентов российских учеников показали знания, соответствующие второму и третьему уровням, что превышает более чем на тринадцать процентов средний уровень по исследованию. Россия заняла первое место по увеличению количества детей, достигнувших второго и третьего уровней.
Метки:
российские школьники, исследование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева