EN
 / Главная / Все новости / Лавров призвал ОБСЕ дать оценку действиям Украины по отношению к российским журналистам

Лавров призвал ОБСЕ дать оценку действиям Украины по отношению к российским журналистам

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2017

ОБСЕ и другие международные институты должны отреагировать на действия украинской власти, нарушающие права СМИ, считает глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. По его словам, факты, рассказывающие об отношении Киева к журналистам, можно приводить бесконечно, сообщает ТАСС. «Речь не только о допуске журналистов в страну, будь то российские, испанские… Есть вещи и гораздо более серьёзные, включая убийства журналистов, которые до сих пор не расследованы», — заявил Лавров. Он выразил надежду, что постоянные обращения России в соответствующие международные структуры всё-таки возымеют действие. 

Сегодня утром журналиста Захара Виноградова, который ехал в Киев, сняли с поезда. Как оказалось, Служба безопасности Украины запретила ему въезд в страну сроком на пять лет. По словам Виноградова, его высадили из поезда Москва — Одесса в Конотопе при проверке документов. 

Российские власти неоднократно отмечали тот факт, что Украина грубо и систематически нарушает свободу слова и запрещает работать в стране неугодным журналистам из РФ, а также ограничивает показ российских федеральных каналов. 

Напомним, что в конце августа Украина выдворила корреспондента Первого канала Анну Курбатову. По традиции СБУ в качестве причины указала «угрозу национальной безопасности страны» и некорректное освещение внутренних дел Украины, которые не следует показывать на российском канале.
Метки:
свобода слова, российские СМИ, Киев

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева