EN
 / Главная / Все новости / Документальный фильм о русском авангарде показали по Би-би-си

Документальный фильм о русском авангарде показали по Би-би-си

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2017

Британская медиакорпорация Би-би-си подготовила к вековому юбилею Октябрьской революции новый документальный фильм. Его премьера состоялась накануне вечером, сообщает ТАСС. Лента «Революция: новое искусство для нового мира» рассказывает о пути развития современного искусства в то сложное время перелома эпох. Поддержку создателям ленты оказал российский бизнесмен и меценат Алишер Усманов.

Автором идеи, режиссёром и продюсером картины выступила британка Марджи Кинмонт. Ей удалось показать самые интересные образцы творчества таких мастеров авангардистского искусства, как Казимир Малевич, Василий Кандинский и Марк Шагал. В числе мест, где проводились съёмки, были самые известные отечественные музеи и галереи. 

По словам автора, она решила снять фильм, когда нашла настоящее сокровище — множество работ талантливых художников, которые плохо известны жителям западных стран. Марджи Кинмонт напомнила, что революция, которая привела к огромным потрясениям и изменениям в обществе, совпала и с бурным всплеском в творческой жизни. 

Напомним, в этом году в Великобритании много внимания уделяется русскому искусству и российской истории. В Королевской академии искусств открылась выставка «Революция: русское искусство 1917–1932». 8 ноября можно будет увидеть экспозицию «Красная звезда над Россией», рассказывающую о советском плакате и графике. 

В Британской библиотеке также открылась масштабная выставка, приуроченная к этой дате, а Британский музей пригласил жителей и гостей Лондона на выставку «Денежные знаки коммунизма».
Метки:
Октябрьская революция, революция, русское искусство, Би-би-си

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева