EN
 / Главная / Все новости / Вандалы залили цементом Вечный огонь в Киеве

Вандалы залили цементом Вечный огонь в Киеве

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2017

Жертвой нападения вандалов стал Вечный огонь в украинской столице, сообщает РИА «Новости». Неизвестные преступники в парке Вечной Славы залили его цементом. 

Как передают местные средства массовой информации, о случившемся стало известно сегодня утром, 7 ноября. В полицию обратился случайный прохожий.

Сотрудники правоохранительных органов занимаются выяснением обстоятельств произошедшего. 

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал случившееся кощунством, передаёт РИА «Новости». Он отметил, что осквернение мемориала «идёт против всех европейских ценностей, против тех принципов, которые лежат в основе ООН». Дипломат подчеркнул, что случаи осквернения памятников на Украине не редкость и это свидетельствует о неспособности властей страны урезонить ультрарадикалов и неонацистов. 

Как сообщал портал «Русский мир», вандалы на Украине разрушают памятники, обливают их краской, крадут части монументов. Так, в конце сентября от рук вандалов пострадал монумент, установленный в Полтаве в честь военачальника Николая Ватутина. Неизвестные злоумышленники испачкали монумент красной краской. 

В сентябре украли венок, отлитый из бронзы, который украшал львовский «Холм славы», расположенный в центральном парке культуры и отдыха. Осквернение мемориалов воинам-освободителям на Украине, в частности во Львове, давно уже приняло угрожающие масштабы. В августе неустановленные злоумышленники украли буквы и цифры, отлитые из металла, с памятной доски, установленной на могиле Героя Советского Союза разведчика Николая Кузнецова.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, Вечный огонь, Киев

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева