EN
 / Главная / Все новости / На поверхность подняли части разбившегося вертолёта

На поверхность подняли части разбившегося вертолёта

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2017

Фюзеляж и хвостовая часть вертолёта, разбившегося неподалёку от острова Шпицберген, подняли со дна Северного Ледовитого океана. Операцию провели норвежские спасательные службы, сообщает ТАСС.

По словам представителя МЧС Евгения Саидова, работы по поднятию частей вертолёта началась ещё накануне вечером. Они осложнились плохой погодой и видимостью. Тел внутри фюзеляжа не нашли.

Кроме того, подняли и речевой самописец — так называемый чёрный ящик. Его планируют перевезти в Москву, где специалисты займутся расшифровкой его записей.

Поисковая операция на побережье Шпицбергена продолжается.

Спасатели обследовали более двухсот километров береговой линии, но ни тел, ни связанных с катастрофой предметов не нашли. В поисках участвуют спасатели МЧС, норвежские полицейские и волонтёры Красного Креста.

Зону поиска на побережье ранее расширили. Места выбирают с учетом анализа, проведённого норвежскими учёными.

Напомним, вертолёт упал в море неподалёку от острова Шпицберген. На его борту находились восемь человек. Вертолёт совершал рейс из российского посёлка Пирамида в Баренцбург. Он пропал около половины четвёртого вечера по местному времени, или в 16:35 — по московскому.

На Шпицбергене, который административно является частью Норвегии, действует особый правовой режим. Там находится российский посёлок Баренцбург, где по большей части живут шахтёры.
Метки:
Шпицберген, авиакатастрофа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева