EN
 / Главная / Все новости / На Алтае нашли самые древние скульптуры в регионе

На Алтае нашли самые древние скульптуры в регионе

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2017

Древнейший на Алтае могильник нашли археологи, работающие на Чумыш-Перекате в Залесовском районе, сообщает ТАСС. По словам учёных, работы там продолжаются уже в течение пяти лет. В качестве места для захоронения его использовали люди в самые разные исторические периоды. В том числе именно там обнаружили два десятка захоронений, датируемых шестым тысячелетием до нашей эры.

Там нашли фрагмент рыбки, сделанной из камня. Каменных рыбок не раз находили неподалёку от Байкала, но в Западной Сибири их обнаружили впервые. Скорее всего, такие рыбки использовались в культе или их применяли в качестве приманки в рыбной ловле.

Кроме того, в могиле взрослого мужчины нашли остаток предмета, который можно назвать кинжалом, вырезанным из кости. Его навершие украшает лосиная голова. Это одна из самых древних скульптур в регионе.

Ещё одной интересной находкой стали остатки от кольев. Их втыкали вокруг захоронений. Это очень важно, потому что это самое древнее дерево, которое на Алтае сохранилось в принципе — его возраст достигает восьми тысяч лет. Теперь учёные попытаются определить породу дерева.

Могильник расположен на мысе, который огибает река Чумыш. Там жили охотники и рыболовы.

Самые древние захоронения сопровождали каменные орудия труда, костяные предметы и множество украшений из камней и костей — просверленные зубы животных, которые использовали в качестве подвесок и ожерелий.

Метки:
Алтай, археология

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева