EN
 / Главная / Все новости / Музей-заповедник в Бахчисарае отмечает своё 100-летие

Музей-заповедник в Бахчисарае отмечает своё 100-летие

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2017

Историко-культурный музей-заповедник в Бахчисарае отмечает вековой юбилей. Он был создан в 1917 году, сообщает ТАСС. В музейный комплекс входит знаменитый памятник архитектуры шестнадцатого — восемнадцатого столетий, Ханский дворец, который ранее служил резиденцией бывшим правителям Крымского ханства.

Сто лет назад в музее были выставлены предметы убранства и мебель, ранее стоявшая в помещениях. Они были куплены для членов императорской семьи, которые приезжали в Бахчисарай. Кроме того, в музее располагалась экспозиция декоративно-прикладного искусства крымских татар.

За время своего существования музейные фонды разрастались. В них входили древние рукописи и старинные печатные книги, раритеты, обнаруженные в окрестностях археологами во время раскопок, вещи, относящиеся к истории и этнографии крымских татар, к культуре ислама.

Два года назад специалисты приступили к восстановлению исторического облика Бахчисарая. Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым.

Напомним, подобные работы не проводились здесь в таком масштабе на протяжении почти тридцати лет. Они должны быть завершены к концу года.

В частности, планируется поменять кровлю у мечети и установить каркас, для того чтобы уменьшить нагрузку на стены дворца. Для кровли уже заказали в Европе специальную керамическую черепицу. Она полностью идентична той, которая покрывала ханскую мечеть ранее. После того как это будет сделано, начнут реставрацию внутренних помещений.

Противоаварийные работы помогут спасти эту крымскую жемчужину для следующих поколений. Для проведения полной реставрации, восстановления внутреннего убранства, росписей, пока ещё скрытых от глаз посетителей, необходимо от пяти до десяти лет.

Метки:
музей, юбилей, Бахчисарай

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева