EN
 / Главная / Все новости / Власти Риги не намерены спешить с закрытием русских школ

Власти Риги не намерены спешить с закрытием русских школ

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2017

Вице-мэр латвийской столицы Андрис Америкс в эфире передачи «Утренняя панорама» заявил, что Рижская дума не будет спешить с выполнением рекомендаций Минобрнауки Латвии по реорганизации школьной сети в столице, сообщает BaltNews. Чиновник отметил, что столичная администрация «не пионер», чтобы бросаться выполнять поручение ведомства и тщательно всё проанализирует, прежде чем действовать.

Экономический географ Янис Турлайс, по заказу министерства, провёл исследование по так называемой «оптимальной сети школ» и представил карту Латвии и Риги, на которой отмечены «хорошие» и «плохие» школы, в том числе и русские. Министр образования Карлис Шадурскис предложил «плохие» школы закрыть.

Впрочем, эта «оптимизация» вызвала неоднозначную реакцию столичной администрации. Андрис Америкс отметил, что «эксперты» в некоторых районах Риги предлагают закрыть единственную школу и добавил, что власти сознательно стараются эти образовательные учреждения сохранять и субсидируют содержание школ, поскольку хотят обеспечить максимальную доступность для детей. Примечательно, что в качестве вышеуказанного исследования, за которое Минобрнауки Латвии заплатило 114 тысяч евро, усомнился также мэр Вентспилса Айварс Лембергс.
Метки:
русские школы, Рига

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева