EN
 / Главная / Все новости / В России и за рубежом написали «Большой этнографический диктант»

В России и за рубежом написали «Большой этнографический диктант»

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2017

«Большой этнографический диктант» состоялся сегодня, 3 ноября, сообщает ТАСС. Его проведение приурочено ко Дню народного единства. В качестве организатора этой культурно-просветительной акции выступает Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). Он прошёл во всех российских регионах. Кроме того, к нему присоединились и российские соотечественники, проживающие за рубежом. Участником диктанта могли стать все желающие, независимо от возраста и образования. Итоги акции станут известны 12 декабря — в День Конституции.

По словам Игоря Баринова, возглавляющего ФАДН, национальное многообразие нашей страны является уникальной особенностью России. На её территории проживают представители более ста девяноста народов. Участники диктанта смогут проверить, насколько хорошо они знают их историю, традиции и обычаи. А кроме того, уверен руководитель ФАДН, акция поможет пробудить интерес к изучению своих предков, их традиций и устоев.

Центральной площадкой диктанта стал Дом Пашкова в российской столице. В площадку этнографического диктанта превратился также новый ледокол в Мурманске и стометровая башня «Согласие» в Ингушетии.

Организаторы отмечают, что к акции очень трудно подготовиться специально. Тут важнее общий образовательный уровень, начитанность, эрудиция.

Вопросы носят обучающий характер, ответ к большинству из них можно было выбрать из четырёх вариантов. Затрагиваются такие понятия, как традиционная одежда, национальная кухня, танцы, поэзия, эпос, строительство традиционного жилища.

Диктант состоял из двух десятков одинаковых для всех площадок вопросов, ещё десять относится к региональной специфике. На его написание отводилось 45 минут. Принять участие в диктанте можно было как очно, так и онлайн.

Метки:
Большой этнографический диктант

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева