EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол по вопросам развития русского языка прошёл в Пекине

Круглый стол по вопросам развития русского языка прошёл в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2017

Круглый стол, посвящённый развитию русского языка и взаимодействию с соотечественниками, состоялся в Пекине, сообщает портал Московского дома соотечественника. Он стал частью программы Дней Москвы.

Организаторы дискуссии под названием «Образование через культуру и культура через образование — формула XXI века» отметили, что работа с выходцами из России, проживающими в других странах, остаётся одним самых важных направлений в деятельности московской администрации.

Участники дискуссии обратили внимание на заслуги преподавателей русского языка за рубежом в том, что количество иностранных студентов в отечественных вузах постоянно растёт. За это надо поблагодарить и соотечественников, которые занимаются продвижением русского языка в странах проживания.

Тему важности продвижения русского языка за рубежом на всех уровнях образования продолжила глава детского дошкольного центра «Теремок» (Пекин) Евгения Маркедонова, рассказавшая о деятельности центра и подчеркнувшая необходимость дополнительной поддержки дошкольного образования на русском языке в Китае.

Кроме того, участники круглого стола рассказали о том, какие мероприятия проводят соотечественники в Китае, и о том, что делают столичные власти.

Они отметили, что в одну из самых масштабных акций за несколько последних лет превратился «Бессмертный полк». Он играет очень важную, объединяющую роль для русскоязычной общины за рубежом. В рамках круглого стола состоялась презентация изданий, выпущенных движением «Бессмертный полк России». Организатор акции в Пекине Елена Тимофеева рассказала об истории её проведения в КНР и работе российских соотечественников по поддержанию памяти о победе советского народа во Второй мировой войне.

Метки:
русский язык, круглый стол, Дни Москвы, Пекин

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева