EN
 / Главная / Все новости / Набиуллина и Симоньян вошли в список самых влиятельных женщин мира

Набиуллина и Симоньян вошли в список самых влиятельных женщин мира

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2017

Эльвира Набиуллина и Маргарита Симоньян вошли в топ-60 рейтинга самых влиятельных женщин мира, опубликованного журналом Forbes, сообщает ИА «Интерфакс». Российский политический деятель и председатель Центробанка РФ заняла 49-е место, а главный редактор телеканала RT — 52-е.

Первое место рейтинга ожидаемо заняла канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая и ранее неоднократно удостаивалась «звания» самой влиятельной женщины на планете по версии различных журналов. На втором месте премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Замыкает тройку лидеров супруга миллиардера и филантропа Билла Гейтса Мелинда, которая также известна своими щедрыми пожертвованиями в благотворительные фонды, занимающиеся поддержкой беднейших стран Африки.

Как ни странно, но одна из самых влиятельных женщин, американская телеведущая и общественный деятель Опра Уинфри, состояние которой оценивается почти в 3 млрд долларов, в рейтинге заняла «лишь» 21-е место. Ещё несколько лет назад она находилась в десятке аналогичных списков, а в 2010 и 2013 годах становилась самой влиятельной знаменитостью по версии Forbes. Примечательно, что в топе-20 списка оказалась дочь президента США Иванка Трамп. По всей видимости, авторы рейтинга уверены в том, что советник Дональда Трампа имеет немалое влияние на своего отца.

Королева Великобритании Елизавета II заняла 26-е место. В сотню влиятельнейших женщин мира вошли также Хилари Клинтон (65), Даля Грибаускайте (68), Керсти Кальюланд (78) и некоторые другие политики.

Метки:
рейтинг, Forbes

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева