EN
 / Главная / Все новости / Коллекцию афонской Пинакотеки привезли в Сочи

Коллекцию афонской Пинакотеки привезли в Сочи

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2017

Выставка гравюр «Афон — Святая гора» начала работать в Сочи. Экспозиция расположилась в местном художественном музее, передаёт портал «Русский Афон». В её состав вошли исторические снимки и гравюры из собраний афонских фотоархивов и Пинакотеки.

Посетители музея смогут увидеть монахов за работой и на службе, их будничную жизнь и яркие события. Авторами некоторых фотографий были сами монахи. Они снимали, проводили обработку стеклянных пластин и печатали снимки. На выставке также можно познакомиться с гравюрами, на которых изображена Святая гора и её окрестности, выполненными местными мастерами.

Афонская Пинакотека находится в монастыре Симонопетра. В течение нескольких десятков лет здесь занимались коллекционированием бумажных икон, связанных с Афоном. Там также хранится самая большая в мире коллекция гравировальных медных досок и бумажных оттисков.

Бумажные иконы, то есть эстампы с изображениями религиозного характера, которые раздавали верующим как «благословение» в православных монастырях, представляют очень интересный раздел церковной иконографии времён турецкого владычества. На сегодняшний день он получил заслуженное признание. Дорогая цена деревянных икон делала их доступными только для представителей богатых сословий, а бумажные иконы оказывались на почётном месте в домашних иконостасах простолюдинов.
Метки:
выставка, Афон, Сочи

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева