EN
 / Главная / Все новости / Немецкий коллекционер передал Музею Мирового океана миниатюрные модели военных кораблей

Немецкий коллекционер передал Музею Мирового океана миниатюрные модели военных кораблей

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2017

Уникальнейшую коллекцию из 53 миниатюрных моделей военных кораблей передал в дар Музею Мирового океана немец Юрген Брюманн, сообщает ТАСС. Церемония передачи состоялась в стенах посольства РФ в ФРГ. С российской стороны договор о передаче части коллекции калининградскому музею подписала его директор Светлана Сивкова. Она не скрывала своего восторга и отметила, что в ближайшее время в Музее Мирового океана будет организована специальная выставка с рабочим названием «Балтийский флот на страже мира», посвящённая именно этим экспонатам. 

Сам виновник «торжества» признался, что вырос в семье, в которой придавали большое значение дружбе с СССР, и передача части его коллекции музею — жест доброй воли. Юрген Брюманн выразил надежду, что коллекция станет скромным вкладом в развитие отношений между Россией и Германией и народами этих стран. Он признался, что собирал модели кораблей, стоявших на вооружении СССР в послевоенное время, на протяжении всей своей жизни, более 60 лет. В настоящее время его коллекция насчитывает около 1 700 образцов, не считая документации.
Метки:
музей, флот

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева