EN
 / Главная / Все новости / Москва озабочена готовностью США решить проблему КНДР силовым путём

Москва озабочена готовностью США решить проблему КНДР силовым путём

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2017

Москву тревожат заявления, которые звучат из Вашингтона, о том, как Соединённые Штаты собираются решать проблему Северной Кореи. Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров во время выступления на брифинге Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) «Отношения между Россией и Европейским союзом на современном этапе», сообщает РИА «Новости»

Российский министр напомнил, что недавно генерал Данфорд, руководитель объединённого комитета начальников штабов, заявил, что при поступлении приказа о применении силы на Корейском полуострове это может быть сделано и без санкции Конгресса США. 

Лавров выразил надежду на то, что США всё же не станут применять силу, не посоветовавшись с Южной Кореей. «Мы общались с нашими южнокорейскими и японскими соседями. Они понимают, что если что-то пойдёт по военному сценарию, то они будут первыми уязвимыми целями», — отметил дипломат.

Напомним, Сергей Лавров уже говорил об этой ситуации. После завершения переговоров с американским госсекретарём Рексом Тиллерсоном он призвал Соединённые Штаты перестать давить на Северную Корею с помощью угроз и осуждения. Лавров выразил уверенность, что этот метод приведёт к ещё большему антагонизму, и именно поэтому Москва предпочитает работать со всеми сторонами, вовлекая их в диалог. 

Как сообщал портал «Русский мир», ранее Президент РФ Владимир Путин призвал мировых лидеров искать возможности политического урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Он подчеркнул, что его участниками должны стать все заинтересованные стороны без всяких предварительных условий. «Провокации, давление, воинственная и оскорбительная риторика не могут ни к чему привести», — сказал Путин.
Метки:
Сергей Лавров, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева