EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ одобрил создание рабочей группы для защиты прав россиян за рубежом

Президент РФ одобрил создание рабочей группы для защиты прав россиян за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2017

Президент России Владимир Путин одобрил предложение о создании рабочей группы для защиты прав российских граждан в других странах. Она может начать действовать при внешнеполитическом ведомстве, сообщает РИА «Новости». Эта идея была высказана во время проведения заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. С ней выступил член СПЧ Александр Брод. Он пояснил, что в составе группы могут работать представители профильных некоммерческих организаций, юристы и адвокаты. 

«Мне кажется, хорошая идея… Это, может быть, будет даже более эффективно, чем просто административные усилия самого министерства иностранных дел», — сказал Путин. 

Александр Брод напомнил, что в течение последних пяти лет увеличилось количество незаконных задержаний, арестов и депортаций россиян. Кроме того, подвергаются преследованиям при исполнении своих обязанностей российские дипломаты, общественные деятели, правозащитники и журналисты.

В МИД РФ отмечают, что власти США преследуют россиян по всему миру, их задерживают в третьих странах по надуманным обвинениям, в нарушение международного права. Самыми яркими случаями являются арест Виктора Бута и Константина Ярошенко.
Метки:
российские соотечественники, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева