EN
 / Главная / Все новости / Сны Владимира Набокова стали книгой

Сны Владимира Набокова стали книгой

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2017

Сборник сновидений Владимира Набокова в следующем месяце выйдет из печати в Соединённых Штатах, сообщает портал Года литературы. Его планирует выпустить издательство Принстонского университета. Книга «Сны страдающего бессонницей. Эксперименты со временем Владимира Набокова» будет выпущена впервые.

Как отмечают литературоведы, практически этот сборник можно назвать дневником снов писателя. Его подготовил исследователь и переводчик творчества Владимира Набокова Геннадий Барабтарло. Именно ему принадлежит перевод с английского языка последнего незаконченного романа Набокова «Лаура и её оригинал». 

Автор «Лолиты» и «Защиты Лужина» долгие годы страдал бессонницей. Обычно ему удавалось поспать не больше четырёх часов в день. В середине шестидесятых годов он познакомился с работой английского философа Джона Уильяма Данна «Эксперимент со временем». Там говорилось о сбывающихся сновидениях. После этого Набоков решил записывать свои сны сразу после пробуждения. 

Сборник включает более шестидесяти записей из дневника Набокова. Он на протяжении трёх месяцев записывал то, что видел во сне, а также свои размышлении о мечтах, времени и о том, какое влияние оказали сны на его творчество.
Метки:
русская литература, Владимир Набоков

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева